Select Page

আজ শুক্রবার, ৩১শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ৮ই রমজান, ১৪৪৪ হিজরি সময়: বিকাল ৩:২২

ফেনীতে প্রাথমিকে পাসের হার ৯৭.৬৭

দৈনিক নোয়াখালীবার্তা
Noakhali Barta is A News Portal of Noakhali.

ডিসে ৩০, ২০১৭ | ফেনী

ফেনী প্রতিনিধি: ফেনীতে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনীতে গড় পাসের হার ৯৭.৬৭। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ হাজার ৪শ ৪১ জন।

শনিবার জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা বিলকিস আরা বেগম এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, গতবারের তুলনায় এবার পাসের হার এক ধাপ পিছিয়েছে। গতবার জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনীতে পাসের হার ছিলো ৯৮.৫৫। এবার জেলার ৬১টি কেন্দ্রে ৮৯২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২৫ হাজার ৮শ ৩জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়ে পাস করে ২৫ হাজার দুইশ’ তিনজন।

গতবার শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষায় ফেনীর ছয় উপজেলার ২৭ হাজার ৮২জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে পাস করে ২৬ হাজার ৬৯২ জন। ফেল করেছিলো ৩৯০ জন। এবার ফেলের সংখ্যাও বেড়েছে। এবার ৬০০ শিক্ষার্থী ফেল করেছে।

তেমনি কমেছে জিপিএ-৫ এর সংখ্যা। প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনীতে জেলায় এবার জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ হাজার ৪শ ৪১ জন। গতবার পেয়েছিলো জিপিএ-৫ পেয়েছিলো ২ হাজার ৪শ’ ৬৯ জন।

অন্যদিকে ইবতেদায়ি শিক্ষা সমাপনীতে গড় পাসের হার ৮৮ দশমিক ২৭। গতবারে ছিলো ৯৪ দশমিক ০১ ভাগ। এবার ইবতেদায়ি সমাপনীতে জেলার ১২৮টি কেন্দ্র থেকে অংশ নিয়েছিলো ৭ হাজার ৪শ ৯৩জন শিক্ষার্থী। এরমধ্যে পাস করেছে ৭ হাজার ৭১ শিক্ষার্থী। গতবার ইবতেদায়িতে জেলায় ৭ হাজার ৪৭ জন অংশ নিয়ে পাস করে ৬ হাজার ৬২৫ জন। গতবার ফেল করেছে ৪২২ জন। এবার ফেল করেছে ৮২৯ জন। ইবতেদায়ি শিক্ষা সমাপনীতে জেলায় এবার জিপিএ-৫ পেয়েছে ৫৩ জন। গতবার জিপিএ-৫ পেয়েছিলো ১৪৭ জন।

Facebook Comments Box

সর্বশেষ সংবাদ

Archive Calendar

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১