Select Page

আজ রবিবার, ২৭শে নভেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ, ১২ই অগ্রহায়ণ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ২রা জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৪ হিজরি সময়: সকাল ৭:৫৫

দ. আফিকার নতুন প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন সিরিল রামাফোসা

দৈনিক নোয়াখালীবার্তা
Noakhali Barta is A News Portal of Noakhali.

ফেব্রু ১৫, ২০১৮ | আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণ আফিকার প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট মাতামেলা সিরিল রামাফোসা। বৃহস্পতিবার দেশটির পার্লামেন্ট পদত্যাগী প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমার শূন্য পদে তাকে নির্বাচিত করার জন্য প্রস্তুত। তিনি হবেন বর্ণবাদ পরবর্তী দক্ষিণ আফ্রিকার পঞ্চম প্রেসিডেন্ট।

সংবাদ মাধ্যমগুলো জানায়, আগের দিন মধ্যরাতে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া নিজের শেষ ভাষণে প্রেসিডেন্ট জ্যাকব জুমা পদত্যাগের ঘোষণা দেন। ক্ষমতাসীন আফ্রিকান ন্যাশনাল পার্টির (এএনসি) প্রাধান্যপুষ্ট পার্লামেন্ট বিপুল ভোটে বৃহস্পতিবার দলীয় নেতা মাতামেলা সিরিল রামাফোসাকে পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে বেছে নেবে বলে ঘোষণা দিয়েছে।

দুর্নীতিতে আকণ্ঠ নিমজ্জিত এবং আদালতে দোষী বলে প্রমাণিত প্রেসিডেন্ট জুমা এএনসির ভাবমূর্তিতে একের পর এক কলঙ্ক লেপন করতে থাকায় দল তাকে সরে যেতে বাধ্য করে।

এর আগে জুমা পদ ছাড়বেন না বলে গোঁ ধরে থাকেন। কিন্তু দল তার বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনার সিদ্ধান্ত নেয়ার পর বর্ণবাদমুক্ত দ. আফ্রিকার ইতিহাসের সবচেয়ে দুর্নীতিবাজ এই নেতা পদত্যাগের ঘোষণা দিতে বাধ্য হন।

Facebook Comments Box

সর্বশেষ সংবাদ

Archive Calendar

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০