Select Page

আজ মঙ্গলবার, ২৯শে নভেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ, ১৪ই অগ্রহায়ণ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ৪ঠা জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৪ হিজরি সময়: বিকাল ৪:২৯

সৌদি আরব ও বাংলাদেশের সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বৈঠক

দৈনিক নোয়াখালীবার্তা
Noakhali Barta is A News Portal of Noakhali.

মার্চ ৫, ২০১৮ | জাতীয়

নোয়াখালী বার্তা ডেস্ক: সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে গতকাল রবিবার রিয়াদে সৌদি সহকারী প্রতিরক্ষা মন্ত্রী মোহাম্মদ বিন আবদুল্লাহ আল-আয়েশ এর সাথে বৈঠক করেন বাংলাদেশের সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল আবু বেলাল মোহাম্মদ শফিউল হক। সৌদিতে বাংলাদেশে দূতাবাসের দ্বিতীয় সচিব (প্রেস) মোহাম্মদ ফখরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এ সময় সৌদি আরবের সশস্ত্র বাহিনীর চীফ অব স্টাফ জেনারেল ফাইয়াদ বিন হামেদ আল-রুয়াইলি, বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত গোলাম মসীহ, বাংলাদেশ দূতাবাসের ডিফেন্স অ্যাটাসে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শাহ আলম চৌধুরীসহ বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর অন্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে সৌদি আরব ও বাংলাদেশের সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে একটি সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরের বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। সেনাপ্রধান বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর বিভিন্ন বিষয়ে দক্ষ সদস্যদের সৌদি আরবের সেনাবাহিনীর বিভিন্ন সেক্টরে কাজের সুযোগের বিষয়ে আলোচনা করেন। সৌদি আরবের সামরিক অবকাঠামো উন্নয়নে সহযোগিতার বিষয়ে সৌদি সহকারী প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আল-আয়েশ অনুরোধ জানান।

দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে সামরিক প্রশিক্ষণ ও যৌথ মহড়ার জন্য দু-দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল শফিউল হক সৌদি সামরিক হাসপাতালে বাংলাদেশের ডাক্তার, হাসপাতাল সহকারি, হাসপাতাল ইউনিট স্থাপনের বিষয়ে সহায়তার প্রস্তাব দেন।

প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আল-আয়েশ এর সাথে বৈঠকে বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর সন্ত্রাসবাদ বিরোধী সৌদি জোট ইসলামিক মিলিটারি কাউন্টার টেররিজম কোয়ালিশন (আইএমটিসি) এ যোগ দেয়ার বিষয়ে আলোচনা হয়। বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী সৌদি সশস্ত্র বাহিনীর সাথে সম্পর্ক উন্নয়নে অবদান রাখায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী আল-আয়েশ সেনাপ্রধান জেনারেল আবু বেলাল মোহাম্মদ শফিউল হককে সম্মানসূচক কিং আব্দুল আজিজ কলার অফ মেডেল পরিয়ে দেন।

এর আগে বাংলাদেশের সেনাপ্রধান সৌদি আরবের রয়্যাল সৌদি ল্যান্ড ফোর্সের কম্যান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল ফাহাদ বিন আবদুল্লাহর সাথে বৈঠক করেন। বৈঠকে দু’দেশের সেনাবাহিনীর সদস্যদের শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও অন্যান্য দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে জানানো হয় বর্তমানে ৩১ জন সৌদি সেনা ক্যাডেট বাংলাদেশে প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন। সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলা, মাইন অপসারণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ে যৌথ মহড়ার আয়োজনের জন্য বৈঠকে আলোচনা হয়। বাংলাদেশে আরবি ভাষা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন, উচ্চ শিক্ষার জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনী পরিচালিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সৌদি আরবের সেনা বাহিনীর কর্মকর্তাদের শিক্ষা গ্রহণের বিষয়ে আলোচনা হয়।

এ সময় দু’দেশের প্রতিরক্ষা বিষয়ক শিল্পের উন্নয়নে সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হয়। এছাড়া সামাজিক, সাংস্কৃতিক বিষয়সহ বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক বিষয়ে সহযোগিতার জন্য বৈঠকে আলোচনা করা হয়।

সেনাপ্রধান সশস্ত্র বাহিনীর চীফ অব স্টাফ জেনারেল ফাইয়াদ বিন হামেদ আল-রুয়াইলির সাথেও বৈঠক করেন। এরপর তিনি ইসলামিক মিলিটারি কাউন্টার টেররিজম কোয়ালিশনের সেন্টার পরিদর্শন করেন।

Facebook Comments Box

সর্বশেষ সংবাদ

Archive Calendar

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০