Select Page

আজ শুক্রবার, ৯ই জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৯শে জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি সময়: রাত ১১:২২

হাতিয়ায় বসত বাড়ির গাছ কেটে ব্রিক ফিল্ড বর্ধিত করার অভিযোগ

দৈনিক নোয়াখালীবার্তা
Noakhali Barta is A News Portal of Noakhali.

মে ১৯, ২০২০ | নোয়াখালী, হাতিয়া

ষ্টাফ রিপোর্টারঃ নোয়াখালীর হাতিয়ায় ব্যবসায়ীর বসত বাড়ীর সীমানা ও গাছ কেটে ব্রিক ফিল্ড বর্ধিত করার অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় ব্রিক ফিল্ড ব্যাবসায়ী তানভীর হায়দারের বিরুদ্ধে। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। এ ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্থ ব্যাবসায়ী আবদুল আলী হাতিয়া থানায় অভিযোগ দিয়েছেন।

ব্যাবসায়ী আবদুল আলী অভিযোগ করেন, স্থানীয় তানভীর হায়দার হাতিয়ার তমরুরদ্দী ইউনিয়নের তমরদ্দী গ্রামে জনবসতি এলাকায় ৮ বছর পূর্বে ব্রিক ফিল্ড গড়ে তোলে। তার ব্রিক ফিল্ডের চারপাশে প্রায় ১০/১২ টি বসত বাড়ী ও ফসলি জমি রয়েছে। ফসলি জমি ও জনবসতি এলাকার মাঝখানে পরিবেশ অধিদপ্তরের আইন অমান্য করে ব্রিক ফিল্ড গড়ে তোলেন তিনি। এর ফলে ব্রিকফিল্ডের চারপাশের জমিনগুলোতে কোন ফসল হচ্ছেনা এবং বসত বাড়ীর বাগানের ফলজ ও বনজ গাছগুলো নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। বর্তমানে সেখানকার পরিবেশ হুমকির সম্মূখীন।

আবদুল আলী আরো অভিযোগ করেন, ব্রিক ফিল্ড মালিক তানভীর হায়দার ব্রিকফিল্ড সংলগ্ন কৃষকের জমিনের পাশে পুকুর খনন করে। আর অনৈতিকভাবে সে পুকুর থেকে বালি উত্তোলন করে তিনি বিক্রি করে। এতে করে পাশের কৃষকের জমিন ভেঙ্গে পড়ে তার পুকুরের মধ্যে। এর ফলে কোন কোন কৃষক স্বল্প মূল্যে ফসলি জমিন বিক্রি করে চলে যাচ্ছেন।

এ নিয়ে ব্রিক ফিল্ড মালিক তানভীর আহমেদ জানান, আবদুল আলীর সীমানার খুটির ২ ফিট পরে তিনি মাটি কেটে ড্রেন করছেন তার নিজের জায়গায়। তার বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ অসত্য ও ভিত্তিহীন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ফররুক আহমেদ ওই জমিন পরিমাপ করতে বলেছে, কিন্তু এতে আবদুল আলী পরিমাপ করতে ঘড়িমসি ও নানা তালবাহনা করছে।

স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ফররুক আহমেদ জানান, ইউএনও স্যারের নির্দেশে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি, তানভীর হায়দারের মাটি কাটার কাজ বন্ধ রাখতে বলেছি। জমিন পরিমাপ করার পর সেখানে ড্রেন করার জন্য বলে এসেছি।

এ ঘটনায় হাতিয়া থানার ওসি আবুল খায়ের জানান, তিনি ঘটনাটি মৌখিকভাবে শুনেছি তবে অভিযোগ দিলে থানায় মামলা নেওয়া হবে।

এ ব্যাপারে হাতিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রেজাউল কমির জানান, আমি খবর শুনে ঘটনাস্থলে গিয়েছে, তানভীর আহমেদকে মাটি কাটতে নিষেধ করেছি। স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ফররুক আহমেদকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, বিষয়টি দেখার জন্য। আবুদল আলীর বসত বাড়ীর সীমানার পাশে ড্রেন করা হলে এতে তার কিছু ক্ষতি হতে পারে।

Facebook Comments Box

সর্বশেষ সংবাদ

Archive Calendar

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০